Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

15.02.2009

Может ли скорпион отравить сам себя?

Скорпион может покончить жизнь самоубийством. Вас это удивляет? Не верите? Так утверждают многие книги о животных. Посаженный в кольцо из горячих углей, скорпион не видит выхода и колет себя своей хвостовой иглой, отчего вскоре погибает. Эта легенда родилась на Ближнем Востоке, столь богатом скорпионами. Однако ее давно уже опровергли ученые. От сильного жара у скорпиона возникает мышечное возбуждение, тогда он начинает бегать вдоль огненной стены, размахивая хвостом, и может случайно задеть себя иглой, после чего наступает тепловой паралич. Если скорпион не «спекся» окончательно, он может и «ожить».
  
В 1735 году французский натуралист Пьер-Луи Мопертюи опровергал рассказы о самоубийстве скорпиона. А французские биохимики в наше время изучили отношение к собственному яду крупного североафриканского скорпиона Androctonus australis. Порядка 2500 жителей Туниса страдают от их уколов, а примерно 25 из них гибнут. Исследователи вводили этим скорпионам многократную дозу собственного яда, которая могла бы убить 500 лабораторных мышей, а также очищенные токсины отравляющего вещества. Однако никаких последствий не обнаружилось.
  
Всего в мире известно 1400 видов скорпионов. Их яд ядовит для млекопитающих, насекомых и ракообразных. Он содержит до полутора десятков белков и пептидов (белков с небольшой молекулой). Укол некоторых крупных видов может оказаться смертельным и для человека. Токсины скорпионов действуют на нервные и мышечные клетки, нарушая передачу импульсов возбуждения путем блокирования клеточных каналов, по которым движутся ионы натрия и калия. Оказалось, что эти каналы в наружной мембране клеток скорпиона устроены иначе, чем у других животных. Так что отравить самого себя (или соперника в борьбе за самку) своим ядом скорпион никак не может.
  
Исследователи поставили перед собой задачу выяснить строение ионных каналов в клетках скорпиона. Возможно, в дальнейшем это поможет лечить не только последствия их уколов, но и некоторые болезни, связанные с нарушением работы ионных каналов в нервных и мышечных клетках человека.
  
Источник: журнал "Открытия и гипотезы".

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"