Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

14.10.2011

Человек, приносивший мне книги

  Вечером, я как обычно вышел из офиса, и пытался поймать такси. Был сильный ливень, а машины пролетали мимо, словно меня и нет совсем. Настроение, после двенадцатичасового сидения в коробке размером три на четыре, в которой есть компьютер и окно, было, мягко сказать, плохим. Меня окатили водой из лужи три машины, один автобус и пара таксистов. Неужели! Я поймал такси. Сел у окна сзади, сказал адрес и принялся наблюдать за уставшим серым городом. Я услышал странный шелест, медленно повернулся, и… О, Господи! Рядом со мной сидел мужчина лет сорока, которого, клянусь, не было в машине, когда зашел. Я, сославшись на усталость, решил, что, может и правда, я его попросту не заметил. Мужчина в упор смотрел на меня. Я спросил, куда он едет, но ответил мне, почему водитель. Я объяснил, что спросил не его, а своего попутчика. Таксист странно посмотрел на меня, но промолчал. Самое интересное началось, когда мы подъехали к моему дому. Я- то думал, этому мужчине по пути, и он сейчас дальше поедет. Но, как оказалось, мы еще и соседи. Я сделал этот вывод, когда мы зашли в один подъезд. Поначалу, ладно, мало ли куда ему. Но мне это стало напоминать какой-то фильм ужасов, когда он вышел со мной из лифта на одном этаже.

   Мои соседи сдают квартиру, и может он оттуда. Я себя уже успокаивал, потому что было страшновато. Я открыл дверь и зашел домой. Проверил три раза, закрыл ли. Сходил в душ, налил себе пятьдесят грамм виски, сел в любимое кресло и решил немного расслабиться. То, что я увидел, заставило меня залпом выпить полбутылки. Он! Тот самый мужчина, в плаще, шляпе и лакированных ботинках сидел на моей кровати. Тут, я уже не испугался, а просто подумал, что на фоне нервной работы, у меня самые обычные галлюцинации. Похлопал себя по щекам, но это не помогло. У мужчины не менялось выражение лица. Он смотрел на меня своими карими глазами, не улыбался. Ну, всё, подумал я, доработался. Этот человек, как ни в чем не бывало, протянул мне книгу. Ладно, почему бы не взять книгу из рук незнакомого человека, проникнувшего мою квартиру. Взял. Странная была книга: без автора, без названия. Раз взял – почему бы не почитать. В книге было рассказики о семье, работе, поездках. Я прочитал несколько, посмотрел в сторону - он стоял прямо возле меня и следил за тем, как я читаю. Когда я убрал книгу, он тут же взял ее, и дал мне обратно. И так несколько раз. Пришлось дочитать.

    Все выходные он заставлял меня читать эти странные книги обо всем на свете. Мне было страшно идти к врачам, что они мне скажут? Положат в лечебницу? А я нормальный. Выходные мы провели с книгами и с ним. В понедельник мы уже вместе пошли ко мне на работу, его никто не видел, кроме меня. Он тихо сидел в уголке моего кабинета и смотрел в окошко. Вечером меня ждала новая книга. Признаться, я не любил читать, но он заставлял меня. Мне даже нравилось. Прошел месяц, два, я совершенно не считал себя сумасшедшим. Просто у меня был человек, носивший мне книги.

    Через три месяца мы стали вообще неразлучны. Я сам требовал больше книг, а он приносил. Что интересно, я никогда не видел, как он ест или пьет, даже не слышал, как он разговаривает. Хотя, мы итак друг друга понимали. Мы ходили на работу, в кино, мне даже приходилось брать два билета и весь сеанс делать вид, что вот-вот моя девушка должна прийти. Мы ходили в кафе, я всегда заказывал ему кофе, а он всегда оставлял его. Мы даже на футбол вместе ходили. Параллельно всему этому, я читал, очень много читал. Я уже не пытался с ним заговорить. Наоборот, мне было так хорошо, что есть хоть кто-то, кто понимает меня и молчит. А он понимал, я точно знаю.

   Так мы прожили вместе целый год, хотя казалось, что всю жизнь. Однажды я проснулся, умылся, собрался на работу, смотрю – а человека нет. Я подумал, что он ждет меня у подъезда, но и там его не было. Не было и на работе, и вечером. Не было, день, два, неделю, месяц. Я чувствовал полную опустошенность и слабость. Вот уже полгода я живу без него. Я не знаю, что мне читать, с кем общаться и когда его ждать. И ждать ли вообще. Автор статьи: Ольга Шершнева

Сумма голосов:  1
Рейтинг:  2.93

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"