Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

09.10.2011

Общежитие или квартира



Есть три варианта:

1. Снимать квартиру.
2. Заселиться в общежитие.
3. Жить у родственников/знакомых.

Во всех случаях есть свои плюсы, а главное минусы, на которые нужно обратить особое внимание.

Давайте сразу отсечем третий вариант, жить у родственников/знакомых. Да есть плюсы в виде бесплатного жилья, еды и общения. Минус, как по пословице: со своим уставом в чужой монастырь. Может вам искренне рады, но со временем вы становитесь обузой для семьи вас приютившей. У них имеется свой негласный устав, который может сильно отличаться, от принятого у вас в семье. Даже такие мелочи, как мытье посуды, например, у вас всегда моют женщины, а у них каждый сам за себя. И таких мелочей может быть много, и они будут постепенно накалять обстановку, так как сказать вам напрямую не каждый сможет, чтобы не показаться грубым или не воспитанным. Постепенно вас станут терпеть и тихо ненавидеть, если не хотите портить отношения со своими родственниками или знакомыми сними квартиру, либо живи в общежитии.

Таким образом, у нас остается выбор между общежитием и съемной квартирой. Многое при выборе зависит от самого человека. Стеснительным, замкнутым людям не место в общежитии, где их не поймут и начнут обижать. Разговорчивые, веселые и не стеснительные студенты больше всего подходят для жизни в общежитии.

 Стоимость.
Главный критерий. Съем квартиры не дешевое удовольствие и значительно превосходит стоимость жилья в общежитии. Если у вас нет денег на квартиру, то не стоит дальше рассматривать плюсы и минусы, просто заселяйтесь в общежитие. Когда вопрос денег маловажен, стоит посмотреть все «за» и «против», что мы приведем ниже.


Квартира –
Общежитие +

 Комфорт проживания
Квартира здесь, несомненно, в плюсе. Не надо ждать огромной очереди в душ, кухня всегда в вашем распоряжении и не идет борьба за плиту или раковину, тишина и спокойствие ночью без угрозы, что вам постучат в три часа ночи попросить соли или хлеба. Вы всегда можете привести друзей к себе, что не во всех общежитиях разрешается, так же как и свободно выходить в ночное время. На квартире все зависит только от вашего желания, а в общаге придется считаться с желаниями других жильцов.

Квартира +
Общежитие –


Общение
Общежитие рай для общительных людей не любящих сидеть в одиночестве. Здесь всегда есть с кем поговорить, легко найти компанию по интересам. За чисто символическую плату вы всегда найдете человека, который вам поможет решить задачу, начертить чертеж и т.д. На квартире, живете вы один или с соседом, может часто быть так, что вам нечем будет заняться. Или в трудной ситуации вам будет нужна помощь или совет, который не у кого получить. Не надо себя убеждать в самодостаточности и что вы одиночка, будьте, уверены в продолжительном одиночестве вы заскучаете по человеческому общению. В этом нет ничего плохого – человек существо социальное.

Квартира -
Общежитие +

Учебный процесс
Веселая студенческая жизнь всегда помеха для учебы в общежитии же ее влияние на вашу успеваемость еще сильнее. Шум, постоянная суета будут очень сильно отвлекать от учебы, и не у каждого хватит силы воли усидеть за учебником, когда ваши знакомые собираются покутить или устроить масштабную баталию в третьих героях. На квартире вы можете спокойно выполнять задания, читать без помех и лишних соблазнов. Безделье и скука, лишь подстегнут сесть за учебники и задания.

Квартира +
Общежитие –

 Свобода
В общежитии студентов вы вынуждены жить по внутреннему распорядку, в то время как на квартире этот распорядок составляете вы. Хотите погулять поздно вечеров – вперед, когда как не во всех общежитиях можно выходить после назначенного времени.

Квартира +
Общежитие –

Санитария
Из-за большого количества людей в общежитиях быстро распространяются вирусные и инфекционные заболевания. Стабильно каждую зиму гуляет грипп, бывают случаи чесотки и других заболеваний.

Квартира +
Общежитие -

Вывод

Съемная квартира, конечно же, в явном выигрыше, но не стоит забывать, что время, проведенное в студенческом общежитии, не забываемо, там вы заведете хороших друзей и пройдете лучшую школу жизни.

 Успехов в учебе и комфортного проживания!

Автор: Уколова Н.

Сумма голосов:  12
Рейтинг:  3.09

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"