Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

26.05.2011

«Моя судьба»

Но есть и такие люди, кто начинают новую страницу  в новой стране. И кажется почти навсегда. Так вот та категория людей, которые в некотором смысле отделены от своих корней, включает в себя тех, кто по своей (а в большинстве случает так и бывает), или не по своей (обстоятельства вынудили) воле проживают заграницей. Существует много форумов и столько же обсуждений на эту тему. И здесь выступают два противоположных лагеря. Первый -  «где родился, там и пригодился». А второй соответственно – «не призывайте к нашей совести, нас и тут неплохо кормят». Истинные патриоты (а именно таковыми они себя и считают), порой и вовсе не истинные. Образ честных и правильных может скрывать их неудачу, либо потерянные и упущенные шансы узнать, что скрывается за пределами русских просторов. Таких много, но существуют, конечно, и настоящие ценители, которые искренне  посвящают себя и свою жизнь на развитие нашей страны. К счастью, и таких много.
Те же русские, которые проживают вне нашей страны, всегда знают, что они русские, ценят свою историю, помнят ее, но в то же время уважают и ценят то, в какой стране они находятся сейчас.  Просто для некоторых той страны, к которой они выросли, больше не существует. СССР не существует. И это факт. Их не устраивает нынешнее положение вещей. Правильное положение они ищут в других странах, на других континентах, перебираясь с места на место, или окончательно где-то освоившись. Случается по- разному. Не всегда с успешным финалом. Многие тысячи людей так и не нашли свое пристанище, а вернуться обратно им не позволяют либо принципиальность (чтоб я, да обратно! низачто! буду сидеть на пеньке в штате Аризона, но зато я в США!), либо попросту финансовые средства не позволяют.
Судить кого-либо бессмысленно. Оба «лагеря» осуществляют свой путь.
Бывают часто и удачные, казалось бы, случаи, но только на первый взгляд. В пример приведу случай про одного русского, уехавшего на ПМЖ в Германию с семьей. Знакомая, обнаружив его в одной из социальных сетей, была крайне обрадована и радостна за его судьбу. На его странице красовался альбом с фотографиями его фешенебельного коттеджа,  престижной марки авто, огромного бассейна, счастливых детей. После небольшого общения, она решила поинтересоваться у него – «А ты домой не хочешь?». Он получил ее сообщение, но ответа с его стороны не последовало. С тех пор они не общаются. А все потому, что всегда помнит кто он, даже будучи за семью холмами. И он всегда будет знать, какой точно ответ у него есть на этот вопрос. Да!
Это лишний раз подтверждает то, что корни остаются. Надо только их разглядеть и сохранить в себе. Не отбрасывать их, а принять. Чтобы они помогали, а не мешали. Ведь это наша история. История наших будущих детей.
Я всегда, с самого сознательного возраста мечтала уехать жить в другое место. И не к бабушке в деревню, и не в другой город, а в другую страну. Мало кто это воспринимал серьезно, многие косились и считали, что это детская прихоть. А я хотела и до сих пор хочу.
Иногда на меня  накатывает грусть. Но она сразу проходит, как только в небе исчезают самолеты. Они летят в те далекие заграничные места, которых требует моя душа. И однажды они и меня туда захватят. Я в этом уверена. Возможно даже навсегда.


Дарья Устинова

Сумма голосов:  45
Рейтинг:  3.81

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"