Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

25.05.2011

«Под грифом: Утеряно»

Нет! Это даже не любовь к Родине. Все же по этому критерию сложно оценить данную тему, потому что для некоторых Родина – это то место, где «булка с маслом толще». Я говорю о семьях: их корнях и традициях; местах, где родился; об отношениях, которые сформированы годами. Ведь дом – то место «где вас поймут; там, где надеются и ждут». Так было в песне.
Куда все это пропадает. И извечное и избитое – что с этим делать?  Ответов не так много, как причин, по которым это происходит. Особенно в отношении нашего поколения. Наши амбиции подстегивают нас срываться с места, искать новое, т.е. находиться в поиске лучшей жизни. Да, мы можем посетить свои семейные «поместья» -  попросту дачи – добросовестно помочь бабушкам/дедушкам, оценить красоту природы, а потом уехать. Галочка напротив списка дел стоит. Помогли, поддержали свое старое поколение. Дело в шляпе. Но редко кого может тронуть одинокая старушка, ОДИНОКО сидящая у порога пустого дома. К ней никто не приезжает помочь. Оценили красоту природы и уехали.
Возникает вопрос. Почему мы перестали интересоваться, спрашивать, задавать вопросы, интриговаться, собирать данные, разыскивать все, что касается корней наших семей? Почему некоторые с таким рвением покупают металлоискатели за энную сумму денег (и далеко не малую)? Они направляются в поисках несчастных монеток или платочка, закопанного в земле. Не исключено, что они найдут действительно что-то стоящее, наделенное историей, но не лучше ли с таким же энтузиазмом спросить, а кем был прадедушка в твоем возрасте?
А вдруг окажется, что тот самый прадедушка был самым известным в свое время лондонским денди, а ты же так хотел съездить в Лондон. Поводов, чтобы посетить его станет больше.
Или он всю жизнь посвятил возрождению земельных сельхозучастков, активно участвовал и помогал односельчанам, отчего прослыл самым уважаемым человеком аж на пять губерний вперед. Тут от гордости лопнуть могут не только струны на гитаре, но и твои. Душевные струны.
А может он просто спасал жизни. И не одну, а тысячи. Во время великих войн. И здесь наступает огромное чувство благодарности за свою жизнь и жизни той тысячи. Без него может быть и я не сидела бы и не писала эту статью.
Осознание этого связывает тебя с прошлым и делает тебя не просто так возникшим сорняком. Это стало толчком для рождения моих мыслей в данной стези. Раньше внимание этому уделяла крайне редко. Исключения составляли только уроки истории, когда вокруг этого все и крутилось. Нужно было время, чтобы до этого «дойти» самой. Пришло оно, а дошла то я. Сама.
Но для каждого будет свое время, чтобы принять такую необходимость. Без осуждения о том, что ты слишком поздно «сообразил». Главное - сообразил же. И захотел узнать, кто ты. Ведь весь этот «неинтерес» возникает не от того, что нам все равно, просто мы имеем другие ориентиры и ценности.
Изучение своей истории означает не откат назад, а стремление двигаться вперед с прочной основой под ногами. Эту основу и дают корни. Перед нами весь мир. И мы не можем от него отказаться. Да и нужно ли.  
Группа «Аквариум» пела: «Но, чтобы стоять, я должен держаться корней». А если я хочу не стоять, а двигаться?

Устинова Дарья

Сумма голосов:  45
Рейтинг:  4.01

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"