Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

Любовь Полищук
19.01.2009

Любовь Полищук

           Ей было всего 57. Она мечтала о многом. И очень многого добилась. Не хватило только здоровья... Ее роли в кино и театре известны многим, но лишь немногие знают о том, как в последние годы жизни эта поистине народная актриса страдала от страшной болезни. Жизненное кредо нашей сегодняшней героини звучало так -  "Не будем плакать, будем жить столько, сколько отпущено. С радостью!" И я не буду, многословен, а просто скажу, что сегодня мы вспоминаем Любовь Полищук.

Актриса театра и кино, народная артистка России Любовь Григорьевна Полищук родилась 21 мая 1949 года в Омске в рабочей семье, отец был строителем, мать – швея. О своем детстве она вспоминала так: «У нас работал только один папа, так что жизненные трудности я знала с детства. Но была неунывающим ребенком: пела, танцевала, постоянно пародировала знакомых. За это, кстати, меня прозвали «артисткой».

Она закаляла характер с детства. Худая, длинная, курносая, с кривоватыми после перенесенного рахита ногами, вечно бледная до синевы из-за низкого гемоглобина крови, страдавшая косоглазием девочка считала себя некрасивой. Но при этом страстно мечтала стать артисткой. Особенно ей нравился балет, хотя ни одного спектакля она тогда еще не видела. Любу завораживали танцовщицы с открыток. Она скупала их в газетных киосках, вставала перед зеркалом и изображала балетные позиции, делала упражнения (которые сама же и придумывала), держась за стену или за спинку стула как за станок. И так часами… В балетную школу ее не приняли из-за слишком высокого роста. Девочка стойко приняла первый удар судьбы.

В четвертом классе Люба стала солисткой школьного хора. На одном из конкурсов она даже заняла первое место, исполнив «Песню про арифметику», после чего на многие годы получила прозвище Арифметика. В восьмом классе Полищук записалась в драм . кружок, при каждом удобном случае бежала в театр… К окончанию школы Люба из гадкого утенка превратилась в прекрасного лебедя, яркого и страстного. Она чувствовала свою непохожесть на подруг, и это еще сильнее укрепляло мечту стать актрисой. Родители удивлялись увлечениям дочки. Они не считали актерство серьезной профессией.

Когда Любе исполнилось 16 лет, она отправилась в столицу поступать в театральный институт. Москва встретила ее неласково. На экзамены Любовь опоздала, а тут еще возникли проблемы с жильем. Трое суток ей пришлось ночевать на вокзале. Но потом судьба все же улыбнулась ей. Девушку приняли во Всероссийскую творческую мастерскую эстрадного искусства. Как признавалась актриса, тогда она была по-настоящему счастлива!

В эстрадной мастерской Любовь Полищук познакомилась со студентом Валерием Макаровым, за которого вскоре вышла замуж. В 1967 году, они, окончив обучение, вместе отправились в Омск.

В Омске Любовь Полищук вместе с Валерием Макаровым были приняты в местную филармонию в коллектив «Омичи на эстраде», на сцене которой они разыгрывали сатирические сценки и интермедии, пели, танцевали (по некоторым данным, Полищук оставалась артисткой Омской филармонии до 1988 года). В 1972 году у супругов родился сын Алексей (в настоящее время Алексей Макаров известный киноактер). Но в дальнейшем семейная жизнь Любови Полищук и Валерия Макарова не сложилась. Когда Алексею исполнилось четыре года, они разошлись. Любовь Григорьевна так объясняла разрыв: «Я стремилась в жизни достичь чего-то большего, а Валера считал, что он уже всего добился. Поэтому наши пути разошлись». Вскоре Любовь Полищук пригласили в Москву в мюзик-холл. С Валерием Макаровым она больше не встречалась. Умер он в 1990 году…

 В мюзик-холл Любовь Полищук была приглашена для исполнения главной роли в спектакле «Красная стрела» прибывает в Москву», поставленном Павлом Хомским. Это история о девушке, которая осуществила свою мечту стать актрисой. Спустя несколько лет Любовь Полищук сыграет звезду сцены в фильме «Только в мюзик-холле». Обе эти роли перекликаются с судьбой самой актрисы.

В столицу Любовь Полищук перебралась вместе с сыном. Пришлось непросто. 11 месяцев из 12 театр проводил на гастролях, и Любовь постоянно брала с собой маленького Лешу. «В гостиничном номере - бесконечные кашки-малашки, тертые овощи, пеленки... А потом нужно было легко и красиво выпорхнуть на сцену. Ну откуда здесь взяться беззаботности, когда ты своему ребенку и отец, и мать?!» - рассказывала она.

Благодаря своим певческим и танцевальным способностям в 1977 году Любовь Полищук дебютировала в кино. Марк Захаров пригласил молодую актрису в знаменитый эпизод фильма «12 стульев». Вместе с Остапом Бендером, которого играл Андрей Миронов, она танцевала «Танго страсти». «То самое» танго с Мироновым сослужило отличную службу: актриса буквально ворвалась в кинематограф. Хотя есть мнение, что именно из-за этих съемок у Полищук начались серьезные проблемы с позвоночником, повлекшие столь раннюю смерть: во время одного из дублей танго Андрей Миронов уронил свою партнершу не на специально постеленные маты, а на бетонный пол.

Продолжение истории жизни Любови Полищук слушайте в программе «Судьбы и роли» на радио «Диалог»……


Сумма голосов:  20
Рейтинг:  3.42

Возврат к списку




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"