Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

06.09.2010

Дорога (зарисовка)

Свобода – какое сладкое слово.
По-настоящему свободным ты чувствуешь себя только в дороге. Это необыкновенное чувство, когда тебя уже нет там, откуда ты едешь, и «еще нет там, куда ты направляешься.
Ты «вне зоны доступа». В эти сладкие минуты ты можешь побыть наедине с собой, задуматься над тем, на что так не хватает времени  суете будничных дел. А можешь просто насладиться любимой книжкой или фильмом. Хотя нет, никаких фильмов. Вообще техники в дороге должно быть минимум: только плейер и отключенный сотовый телефон. Именно отключенный, а то начнешь с каждой станции перезванивать секретарю. Конечно, неприятно сознавать, но за несколько часов без тебя мир останется прежним.
Не хочешь побыть наедине с собой, прекрасно, просто замечательно. Посмотри, что за окном. Какой пейзаж! Достоин кисти Шишкина или Саврасова, это дело вкуса.
Надоел пейзаж, обрати внимание на соседей. Кто они? Девочка лет десяти, которая между прочим, час уже тайно за тобой наблюдает. Она уже не знает, что сделать для того, чтобы ты обратил на нее внимание.
Расскажи ей что-нибудь. Сделай ребенка счастливей. Она еще верит в чудеса и сказки. Так подари ей этот кусочек чуда. Сделай мир немного лучше.
И в какой-то момент ты сдаешься. А ведь и правда. Сейчас есть только ты, этот поезд, девочка-подросток и ее тетка. Все остальное осталось в прошлом.
И ты начинаешь разговор, сначала робко и неуклюже. Ты волнуешься, еще сильнее, чем эта угловатая девочка, для которой ты герой уже потому, что взрослый. Постепенно разговор выравнивается и начинает течь плавно и неторопливо, вторя колесам поезда.
И вдруг ты понимаешь, что эта девочка сделала для тебя чудо. Она словно раскрасила твой мир. Он стал живым. Какое необычное чувство: словно ты попал в зазеркалье или тридевятое королевство, где возможны любые чудеса. Ты сам стал на мгновенье ребенком, ты поверил в чудо.
Вы болтали неспешно од стук колес, а дорога подошла к концу. На станции вы расстались навсегда. На память об этом маленьком дорожном приключении ты подарил Алисе цветок из бумаги, а она тебе подарила маленькое чудо, которое осталось с тобой.
Все возможно в этом мире, надо только верить. Только верить …


Автор статьи: 
Сумма голосов:  28
Рейтинг:  3.49

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"