Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

28.07.2010

Рубрика «Цветные будни» с Аллой Парочкиной

Цветом лечат, в цвете живут, о цвете говорят. Цвет - как лекарство, способно лечить наше тело и настроение. А чтобы правильно применять это лекарство, нужно знать его характеристики, понимать, что это такое и как цвет влияет на нас.
Сегодня я расскажу вам как использовали влияние цвета в древности и какое значение придавали красному, синему и желтому цвету.
Ещё с самых древних времен человечеству было известно, что красный цвет возбуждает, зеленый успокаивает, черный угнетает, а желтый создает хорошее настроение. В утомленном состоянии человек стремится попасть в оптимальную для него цветовую среду – к зеленому лесу, голубой воде, желтому песку. Тибетские ламы всегда выделяли желтый цвет из всех, предпочитали его другим, считая его цветом радости и покоя.
Средневековые врачи, веря в магическую силу некоторых цветов, исцеляли многие болезни посредством цветотерапии. История свидетельствует, что основы цветотерапиии были разработаны в глубокой древности в Египте, Индии, Китае и Персии. В египетских храмах археологи обнаружили помещения, которые были построены таким образом, что солнечные лучи преломлялись в семь цветов спектра. Врач устанавливал, какой цвет отсутствовал у человека, после чего его «купали» в помещении с необходимым цветом для восстановления здоровья.
Египтяне учили, что синий, желтый и красный цвета активизируют силы физического, ментального и духовного бытия человека.
Синие, или химические, лучи были наиболее могущественны утром и весной, и эта их сила исходила от египетского бога Тота, который использовал цвета для пробуждения духовных центров в голове.
Желтые лучи бога Изиса считались наиболее могущественными в полдень и летом. Они отвечали за стимуляцию психической деятельности.
Красные лучи Осириса были наиболее сильны вечером и осенью, проникая в организм человека через органы дыхания, они дарили человеку жизнь.
Египтяне использовали с лечебной целью своеобразный метод «напоения» пациента соляризованной (цвето-солнечной) водой.
Авиценна, среднеазиатский философ и врач, прописывал своим пациентам воздействие определенными цветами в зависимости от характера заболевания и душевного состояния больных. Применялись ванны с окрашенной водой, окна занавешивали цветными шторами, считалось эффективным также облачение пациентов в одежду определенного цвета.
Более всего привлекал внимание врачевателей, опять таки, красный цвет. Его использовали для лечения ветряной оспы, скарлатины, кори и некоторых кожных заболеваний. Считалось, что под воздействием красного цвета скорость высыпаний увеличивается и, тем самым, ускоряется течение упомянутых инфекций.
В Европе научное исследование лечебного эффекта цветового воздействия началось лишь в середине XIX века и связано было с именами французских медиков Пото, Жуара, Поэга и Плезантона. С тех пор интерес к цветотерапии не ослабевает.
Начало было положено лечением невралгических расстройств и наблюдений Поэга за болеутоляющим свойством фиолетового цвета. В начале ХХ века терапевты подтвердили результаты наблюдений французских коллег за лечебным воздействием цветных лучей на течение различных заболеваний. Например, силу влияния цвета на организм человека исследовал французский физиолог Фере. Он облучал руку человека цветными лучами и измерял силу сжатия кисти. Под действием оранжевого цвета рука сжималась в 1,5 раза, а под действием красного – в 2 раза сильнее, чем в обычных условиях.
Так и началось возрождение древнего средства исцеления, известного еще врачевателям Востока. И в заключение хочется добавить – «Всё новое – это давно забытое старое».
На сегодня у меня все. Будьте яркими! Любите цвет и тогда он подарит вам гармонию. Но помните, цвет не только обращает на себя внимание, но и многое рассказывает о своем владельце.

(http://www.galya.ru/)

Возврат к списку




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"