Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

18.07.2010

Утомленные солнцем

Отключили горячую воду. Не слышны  на весь дом причитания соседки, тети Иры - вероятно, уехала на  спасительный чудо-остров под названием"дача".  
    Всё равно, лето - это хорошо. Включаю радио:    
—  Жара в Москве бьет все рекорды. Июль может стать самым жарким за всю историю метеонаблюдений...

    Как сообщили  метеорологи, по среднемесячной температуре июль занял лишь 22-е место за 200-летнюю историю метеонаблюдений, а нынешняя засуха — ерунда по сравнению с теми, что случились в 1998 и 2002 годах. Я ситуацию помню, несмотря на мой возраст. Тогда Москва страдала от дыма лесных и торфяных пожаров, которые охватили Московскую область.В июле и августе невозможно было дышать, столица была окутана сизым смогом, словно туманом...
— Температура на некоторых станциях московского метрополитена не уступает уличным показателям— воздух там прогрелся до 31 градуса тепла, что выше допустимого уровня...
    
    Утро начинается в метро. Не понравилось...Полюби их всех, - шепчет голос изнутри.- Они ведь тоже человечество. Причем наибольшая его часть.Успела заметить - детей на платформах почти нет.
    Брожу по афромосковским знойным улицам, нога за ногу, этаким гумилевским изысканным жирафом… Площади плавно плавятся. Деревья утирают липкий смоляной пот, сбегающий по томным конечностям. Воздух звенит и расслаивается на миражи, окна стекают прозрачными каплями, обнажая незащищенную мякоть квартир. Да, солнце действует и на меня, к сожалению.
— В каждом третьем офисе система кондиционирования не справляется с признаками «глобального потепления»...
    
    Гусеница в жару выползла на асфальт и грезит о том, чтобы стать бабочкой.  Захожу в офис в одно из типичных зданий из стекла и бетона, где работает подруга. Все, как обычно: офисный планктон требует кондиционеров, а пользователи Твиттера негодуют у себя на страничках:
-Московская жара убивает все человеческое во мне! Хочется уйти из города. Да желательно куда-нибудь в горы, поближе к звездам и снегу.
-Боюсь, что если бы не жара в Москве, три четверти беседующих не смогли бы найти темы для разговора.
-В жаре виноваты все те, кто зимой кричал о том, как им хочется лета!
— Особенно тяжело  кремлевским лошадям, для которых нынешняя жара при их увеличенном кровообмене весьма непривычна - лошадкам установили специальный режим питания и прописали обильное питье...

    Мои рыбки в аквариуме залегли на дно. Не лучше ситуация и в зоомагазинах и зоопарках - звери попрятались в свои убежища и изредко выходят  посмотреть, что происходит вокруг... Или спят. Лучше всех себя чувствуют тюлени - по усы в воде, им никакая жара, даже московская, не страшна.
    А мне лишь остается отправляться в парк - сидеть в  тенечке. С холодным квасом.

X
Автор статьи:    Арсине Затурян

Сумма голосов:  6
Рейтинг:  3.1

Возврат к списку


Материалы по теме:




Свидетельство о регистрации СМИ “ЭЛ № ФС77-33828” от 23 октября 2008 г.
Интернет-радио “ДИАЛОГ”. Профессиональное издание. Россия, Москва © 2010 г.
Профессиональный хостинг от компании "ТаймВэб"